ХрамыРасписание богослуженийЦерковный календарьНовостиКонтактыКаталог сайтов

Название: Преображенская церковь

Местоположение:

Описание:

Церковь «в селе на Жеравне» упоминается в писцовых книгах 1578 г.: «…церковь Преображенье Спасово древена, клецки». На рубеже XVII-XVIII вв. помещик Иван Щепотьев возвел новый каменный храм в стиле «московского барокко», сохранившийся до наших дней. В 1858 г. в церкви был устроен боковой придел во имя святителя Митрофана Воронежского.

В конце 1930-х гг. храм закрыли, в церковном помещении находился клуб, зерносклад.

В 1998 г. создана церковная община, возобновлены церковные богослужения. При храме действует воскресная школа для детей.

Комментарии пользователей